English (Soil Science; Plant and Crop Production)
exhaustion of the soils
French (Science du sol; Cultures (Agriculture))
épuisement des sols [correct, masculine noun]
DEF: Diminution de la réserve en substances nutritives, par suite du prélèvement fait par les cultures.