English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
dip stand [correct]; dipping stand [correct]
CONT: Where a commercial dip net licence is issued for a county, fishing is not permitted on managed rivers with site-specific dip stands. Where a commercial licence with a site-specific dip stand is issued, fishing is only permitted at the dip stand stated in the licence, unless otherwise specified in the licence.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
poste de pêche à l'épuisette [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un permis de pêche à l'épuisette est délivré pour un comté, la pêche n’ est pas autorisée sur les rivières gérées avec des postes de pêche à l'épuisette propres au site. Lorsqu'un permis de pêche commerciale avec un poste de pêche à l'épuisette propre au site est émis, la pêche n’ est autorisée que dans le site utilisant un poste de pêche à l'épuisette indiqué dans le permis, sauf indication contraire dans le permis.