English (Mining Dangers and Mine Safety)
water scrubber
CONT: While defining design criteria for water scrubbers resistant to gas explosions, for diesel machines in underground mines, researchers found that thinner plates than previously considered can be used safely.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
épurateur à eau [masculine noun]
CONT: Lorsqu’ils ont défini les critères de conception des épurateurs à eau résistant aux explosions de gaz destinés aux machines diesel utilisées dans les mines souterraines, les chercheurs ont découvert que l’emploi de plaques plus fines que celles envisagées antérieurement ne présentait pas de danger.