English (Pig Iron and Cast Iron - Technology; Mineral Processing (Metallurgy); Smelting of Metal)
flux stone [correct]
DEF: Limestone, dolomite, or other rock used in metallurgical processes to lower the melting temperature of ore.
French (Fontes d'affinage et de moulage; Minéralurgie (Métallurgie); Fusion (Métallurgie générale))
castine [correct, feminine noun]
DEF: Calcaire employé comme fondant dans le traitement des minerais de fer acides pour l’élaboration correcte du laitier.
CONT: Les gangues bien équilibrées sont rares : on y remédie en ajoutant au minerai des fondants calcaires (castine) ou argileux (erbues).
CONT: La castine est utilisée dans l'élaboration de la fonte au haut fourneau à partir du minerai, comme fondant et comme épurateur.