English (Trucking (Road Transport); Engines (Motor Vehicles))
water conditioner [correct]; water filter [correct]
DEF: Bypass filter installed in the cooling circuit for coolant treatment.
French (Camionnage; Moteur (Véhicules automobiles))
filtre d’eau [correct, masculine noun]
DEF: Épurateur monté en dérivation dans le circuit de refroidissement pour en traiter le liquide.
Spanish (Transporte por camión; Motores (Vehículos automotores))
filtro de agua [correct, masculine noun]
DEF: Purificador que se monta en paralelo dentro del circuito de refrigeración para acondicionar el agua.