English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering)
resin-in-pulp method [correct]; RIP [correct]; resin-in-pulp process [correct]; RIP process [correct]
DEF: Method of chemical extraction of values from ores in which IX [ion-exchange] resins are introduced, in suitable containers called "baskets", into the ore pulp being leached.
OBS: [In the resin-in-pulp method,] coarser particles, liable to abrade the resins, are excluded and the pulp must not contain more than 10% or so of solids.
OBS: [This method] is especially adapted for those ores that do not settle readily, and where thickening and filtration are difficult.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique)
traitement par résine en pulpe [correct, masculine noun]; procédé R.I.P. [masculine noun]
DEF: Procédé d’échange d’ions consistant à traiter directement les pulpes sur résine, et non à traiter les liqueurs provenant de la filtration de ces pulpes.
CONT: Extraction et concentration par échange d’ions.-Les résines échangeuses d’ions jouent le rôle d’agent de concentration de l'uranium en même temps que d’agent épurateur [...]. Divers auteurs [...] préconisent l'emploi de résines échangeuses placées directement dans la pulpe(procédé R. I. P., Resin in pulp). Les résines échangeuses [...] se présentent sous forme de sphères de 0, 2 à 0, 6 mm de diamètre en général, et de 0, 8 à 1, 2 pour les procédés R. I. P. Elles peuvent être utilisées [dans] des paniers animés de mouvements alternatifs dans la pulpe uranifère. Après le cycle d’absorption commence le cycle d’élution.