English (Wastewater Treatment)
purifying power [correct]
CONT: Recent studies have shown that the best way of using the purifying power of activated sludge is by complete mixing, which gives the same proportion of water to be treated, of activated sludge and of oxygen, i.e., the same sludge loading throughout the whole aeration tank.
French (Traitement des eaux usées)
pouvoir épurateur [correct, masculine noun]
CONT: Des études récentes ont montré que la meilleure façon d’utiliser le pouvoir épurateur des boues activées est de réaliser le mélange intégral(complete mixing) qui permet d’obtenir la même proportion d’eau à traiter de boues activées et d’oxygène, c'est-à-dire la même charge massique, en tout point du bassin d’aération.