English (Environment; Soil Science; Geology)
biogenic [correct, standardized]; biogenous [correct]
DEF: Produced by the action of living organisms.
CONT: CO2 generated from the incineration of sewage sludge is not reported in the inventory emission totals, since the sludge consists solely of biogenic matter.
OBS: biogenic: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement; Science du sol; Géologie)
biogène [correct, standardized]
DEF: Qui est d’origine animale ou végétale.
CONT: Le CO2 produit par l'incinération des boues d’épuration n’ est pas déclaré dans les totaux des émissions de l'inventaire étant donné que ces boues sont entièrement constituées de matière biogène.
OBS: biogène : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Medio ambiente; Ciencia del suelo; Geología)
biógeno [correct, masculine noun]
CONT: Los abonos orgánicos o bioabonos, son aquellas sustancias o compuestos de origen biógeno vegetal o animal que pertenecen al campo de la química orgánica, y que son en general incorporados directamente al suelo sin tratamientos previos.
PHR: biógeno animal, biógeno vegetal