English (Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
final sedimentation tank [correct]; final settling tank [correct]; final settling basin [correct]; final clarifier [correct]; secondary settling tank [correct]; secondary settling basin; final clarification tank; final clarification basin
DEF: A tank or basin through which the effluent is passed to remove the settleable solids.
French (Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
clarificateur [correct, masculine noun]; décanteur secondaire [correct, see observation, masculine noun]; décanteur final [correct, masculine noun]
DEF: Bassin utilisé pour la séparation de l’eau traitée et des boues.
OBS: Ce sont le plus souvent des épaisseurs à fond conique, avec raclage par lame ou par chaînes. Le terme de décanteurs secondaires est également utilisé car il s’agit des décanteurs de l'épuration secondaire biologique.
Spanish (Tratamiento del agua; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
decantador secundario [correct, masculine noun]; clarificador [correct, masculine noun]; tanque de sedimentación secundaria [masculine noun]; tanque de asentamiento final [masculine noun]
DEF: Tanque de sedimentación que sigue a un filtro goteador o a una cámara de aeración de lodos activados.
CONT: Los decantadores secundarios constituyen el último escalón en la consecución de un efluente bien clarificado, estable, de bajo contenido en DBO y sólidos en suspensión.