English (Air Pollution; Wastewater Treatment)
electrical precipitator
OBS: the function of an electrical precipitator is the removal of particles (solid or liquid) from gaseous streams.
French (Pollution de l'air; Traitement des eaux usées)
séparateur électrique [masculine noun]
OBS: le séparateur électrique [...] répond le mieux aux exigences de l'épuration de l'air dans l'industrie, lorsqu'il faut une grande efficacité de dépoussiérage