English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
cascade tank [correct]
CONT: To reduce fluctuations in load and in oxygen demand of bacteria, the aeration tank should be of the stepped-feed or complete mixing type. If a very high treatment efficiency is required, then plug-flow or cascade tanks are preferable ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
bassin en cascade [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on veut réduire les variations de charge et de demande en oxygène de la flore bactérienne, la configuration du bassin d’aération est du type à alimentation étagée ou en mélange intégral. Si le rendement d’épuration doit être très élevé, les solutions à flux piston ou à bassin en cascades sont généralement préférées [...]