English (Water Treatment (Water Supply))
secondary settling
French (Traitement des eaux)
décantation secondaire [correct, feminine noun]; clarification secondaire [correct, feminine noun]; clarification finale [correct, feminine noun]
DEF: Décantation appliquée sur un effluent ayant été soumis à une épuration biologique.
OBS: La clarification secondaire ou clarification finale assure la séparation et un premier épaississement des boues entraînées par l'effluent traité, issu de l'ouvrage d’épuration biologique.
Spanish (Tratamiento del agua)
sedimentación secundaria [correct, feminine noun]; clarificación secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de decantación de los flóculos resultantes de un tratamiento biológico.