English (Canals; Wastewater Treatment)
constant-velocity channel [correct]
French (Canaux; Traitement des eaux usées)
canal dessableur à vitesse constante [correct, masculine noun]
DEF: Canal où la vitesse demeure constante et inférieure à la vitesse d’entraînement des sables, quel que soit le débit; on utilise ce canal en amont d’une station d’épuration pour enlever les sables qui pourraient nuire au procédé d’épuration biologique.