English (Environmental Studies and Analyses)
sewage analysis [correct]
French (Études et analyses environnementales)
analyse des eaux d’égout [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la composition chimique, physique et biologique des eaux d’égout et des effluents des stations d’épuration.