English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
finishing process
CONT: In the interests of the consumer's health, filtration is regarded as a finishing process which can be still further improved by polishing treatments.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
finissage [correct, masculine noun]
CONT: Le souci de la santé du consommateur conduit à considérer la filtration comme un finissage que des traitements d’affinage peuvent encore parfaire.
CONT: Assainissement autonome des eaux usées par lits filtrants plantés(rhizosphères). [...] Dans sa conception, la filière à rhizosphère MORITEC reprend les étapes de traitement des autres filières en usage(dégrillage, sédimentation, épuration biologique, finissage).