English (Industrial Establishments; Mineral Processing (Metallurgy))
washery [correct]
DEF: a place at which material (as wool, ore, coal, or crushed stone) is freed from impurities or dust by washing.
DEF: A coal preparation plant in which a cleaning process is carried out by wet methods ....
OBS: ... the term is sometimes applied to a cleaning plant using dry methods.
French (Établissements industriels; Minéralurgie (Métallurgie))
lavoir [correct, masculine noun]; laverie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: lavoir : Atelier de préparation du charbon dans lequel un procédé d’épuration est appliqué par voie humide [...]
OBS: [...] ce terme [lavoir] est parfois appliqué à un atelier d’épuration utilisant des méthodes par voie sèche.
DEF: laverie : Lieu, usine où on lave le minerai, la houille.
OBS: Le Grand Robert semble préférer le terme «laverie», en lui donnant le sens général ci-haut (lieu, usine ...); le terme «lavoir» y est d’ailleurs absent. Cependant le Petit Robert fait la distinction suivante : un «lavoir» désigne un appareil, une machine à laver le minerai, les laines, etc., et, par extension seulement, un «atelier» de lavage du minerai. Cependant, le terme «laverie» est absent du Grand dictionnaire encyclopédique Larousse. Les autres auteurs ne semblent pas ressentir le besoin de distinguer «laverie» et «lavoir» et ne retiennent que ce dernier terme. En conclusion, nous pensons que «lavoir» peut être utilisé lorsque l’on veut désigner un appareil ou un atelier, et qu’il faut réserver le terme «laverie», moins fréquent devons-nous préciser, à une usine.