English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
crude waste water; raw waste water
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
eau usée brute [correct, feminine noun]; effluent brut [masculine noun]; rejet brut [masculine noun]
DEF: Eau usée n’ ayant pas encore subi un traitement d’épuration.
OBS: eau usée brute : Terme surtout utilisé pour les eaux qui entrent en station contrairement aux termes «rejet» et «effluent» qui peuvent être utilisés à l’entrée et à la sortie de la station.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
agua negra fresca [correct, feminine noun]; agua negra cruda [correct, feminine noun]; agua residual reciente [correct, feminine noun]
DEF: Agua negra en su estado inicial, inmediatamente después de que se han agregado los sólidos al agua.