English (Pollution (General); Dust Removal; Waste Management; Wastewater Treatment)
remediation technology [correct]
DEF: Technology designed to treat process waste streams -air, water or solid streams.
OBS: Unlike clean technologies, remediation technologies come at the very end of a process.
French (Pollution (Généralités); Dépoussiérage; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
technologie d’assainissement [correct, feminine noun]; technologie de dépollution [correct, feminine noun]
DEF: Technologie visant l'épuration des rejets d’un procédé, soit au niveau des émissions atmosphériques, soit au niveau des eaux usées ou au niveau des déchets.
OBS: Comparativement aux technologies propres, ce sont des technologies qui sont insérées à la toute fin du procédé.