English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
treatment line [correct]
CONT: Purification of oily water. Flow: 50 to 70 [cubic metres]/hour per treatment line.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
chaîne [correct, feminine noun]; ligne de traitement [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Épuration d’eaux huileuses. Débit : 50 à 70 [mètres cubes]/m par chaîne.
OBS: ligne de traitement : [...] l’importance des équipements à mettre en œuvre dépendra : de la nature des effluents : [...] de la ligne de traitement prévue en aval : avec ou sans décantation primaire, épuration biologique ou physico-chimique etc. de l’importance de la station.