English (Wastewater Treatment)
lombrifiltration
French (Traitement des eaux usées)
lombrifiltration [correct, feminine noun]
DEF: Procédé d’épuration des eaux usées utilisant des vers de terre pour la digestion de matières organiques.
OBS: La lombrifiltration ne convient que pour de faibles volumes d’eaux usées.
OBS: lombrifiltration : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er février 2011.