English (Ecology (General); Botany)
hydrosere [correct]
DEF: A plant succession having its origin in a wet habitat.
OBS: A collective term which includes all the stages in a Succession beginning in water.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
hydrosère [correct, feminine noun]; hydrosérie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des stades d’une succession de communautés végétales qui a débuté dans les lacs, les marais et partout où il y a de l’eau.
CONT: Ce procédé d’épuration qui a inspiré le lagunage, les marais artificiels, les plateaux absorbants [...] est connu sous le nom d’«épuration des eaux usées par hydrosère reconstituée».
OBS: Sur un site donné, l’ensemble des écosystèmes aquatiques, semi-aquatiques, marécageux et terrestres liés à l’eau libre jusqu’à la forêt humide, constitue une hydrosère naturelle.
Spanish (Ecología (Generalidades); Botánica)
sucesión hídrica [correct, feminine noun]; hidroserie [correct, feminine noun]
DEF: Etapas de una sucesión vegetal desde un hábitat húmedo hasta hábitats mucho más secos.