English (Industrial Establishments; Wastewater Treatment)
waste treatment plant [correct]; purification plant
CONT: Considerable protection can be afforded water supply sources through the provision of municipal waste treatment plants.
French (Établissements industriels; Traitement des eaux usées)
station d’épuration d’effluents industriels [correct, feminine noun]; station d’épuration des eaux résiduaires industrielles [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Société Degrémont a construit [...] d’importantes stations d’épuration d’effluents industriels et s’est attachée à promouvoir le développement du recyclage d’abord par le conditionnement de simples circuits fermés de réfrigération, puis par des traitements internes de circuits sidérurgiques ou d’effluents de galvanoplastie [...]