English (Water Pollution)
cannery wastewaters [correct]
French (Pollution de l'eau)
eaux résiduaires de conserverie [correct, feminine noun, plural]
DEF: Eaux usées provenant des conserveries de fruits, légumes, viandes ou poissons; elles sont très riches en matières organiques biodégradables et nécessitent une épuration très rigoureuse.