English (Pipes and Fittings; Building Ventilation; Sewers and Drainage)
soil stack [correct]; down take pipe
DEF: A vertical soil pipe conveying human excrement and liquid wastes.
French (Tuyauterie et raccords; Ventilation (Construction); Égouts et drainage)
colonne de chute [correct, feminine noun]; tuyau de chute [correct, masculine noun]; tuyau d’eaux vannes [masculine noun]; chute [feminine noun]; chute d’eaux vannes [feminine noun]
DEF: Canalisation de gros diamètre servant à la descente par gravité des eaux usées et/ou des eaux vannes de w. c. jusqu'aux fosses d’épuration ou aux évacuations enterrées.
DEF: Canalisation verticale servant à l’évacuation des W.-C.
DEF: Colonne servant à évacuer des eaux sanitaires contenant des matières fécales, avec ou sans le déversement d’autres appareils.
Spanish (Tuberías y accesorios; Ventilación (Construcción); Alcantarillas y drenaje)
bajante de aguas negras [feminine noun]