English (Wastewater Treatment)
rural purification work [proposal]
OBS: A complete public water distribution system, starting at the supply line generally includes: (a) Storage tanks. (b) Purification works. (c) Distribution lines. (d) Service lines to buildings. (e) Supply lines to hydrants.
French (Traitement des eaux usées)
installation d’épuration des eaux usées en milieu rural [correct, feminine noun]; installation rurale [correct, feminine noun]; installation d’épuration rurale [feminine noun]
CONT: [...] on met sur pied un centre ontarien d’information sur les eaux usées en milieu rural afin de répondre aux besoins en formation et en information du grand nombre de personnes qui dépendent des installations d’épuration des eaux usées en milieu rural, à savoir les agriculteurs, les industries rurales, les personnes qui s’occupent de ces systèmes, qui les installent et qui les inspectent, ainsi que les propriétaires des quelque 1, 2 million de fosses septiques utilisées en Ontario.
CONT: Application des énergies renouvelables à la potabilisation et l’épuration des eaux. [...] Trois énergies renouvelables sont susceptibles d’alimenter des systèmes de traitement d’eau potable et d’assainissement : l’énergie solaire photovoltaïque, l’énergie éolienne, l’énergie hydroélectrique [...] Le raccordement au réseau. Dans le cas présent (alimentation d’installations rurales de capacité faibles ou moyennes), il s’agit du ticket bleu pour des puissances inférieures ou égales à 18 kW.
CONT: On s’est [...) contenté dans les installations rurales, d’amener une épuration sommaire de l’eau. La faible densité de population peut conduire à ne prévoir [...] que le seul traitement primaire.