English (Thread Spinning (Textiles))
winding [correct]
DEF: The process which results in producing a good package of long length and fault free yarn.
French (Filature (Textiles))
bobinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération [...] qui consiste à partir d’un fil provenant de la filature de le déposer sur une autre bobine dont l’enroulement est différent.
OBS: Au cours de cette opération on épure le fil.