English (Natural Gas and Derivatives)
processed gas [correct]
DEF: Gas handled through a plant for the extraction of liquefiable hydrocarbons.
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz épuré [masculine noun]
CONT: À la sortie du puits d’extraction, le gaz brut est conduit, lorsque cela est nécessaire à une usine de traitement où seront retirés les produits impropres à la combustion du gaz. Le gaz, une fois épuré, est envoyé dans le réseau pour être commercialisé.