English (Earthmoving)
spoil [correct, noun]; waste [correct, noun]; excess of cut
DEF: The excess of cutting over filling on any given construction.
CONT: An excess of cut is deposited on spoil banks.
French (Terrassement)
excès de déblai [correct, masculine noun]; déblais excédentaires [correct, masculine noun, plural]
CONT: Une épure de Lalanne peut donner un excès de remblai, un excès de déblai ou encore les déblais et les remblais peuvent se compenser exactement.
CONT: Une fois les essais concluants, on procède à la fermeture de la tranchée, à l’évacuation des déblais excédentaires et à la remise en état des lieux.