English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction); Structural Framework)
carpenter's working drawing
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction; Charpentes)
étalon [correct, see observation, masculine noun]; étalon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Épure d’un ouvrage de charpente, tracée à même le sol, sur l'aire d’établissement des bois.
OBS: On dit parfois aussi, par déformation, étalon.