English (Air Pollution; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
aerosol of liquid particles [correct]; liquid aerosol [avoid]
CONT: Aerosol. A suspension, in a gaseous medium, of solid particles, liquid particles, or solid particles and liquid particles, having a negligible falling velocity. Solid particles give an "aerosol of solid particles" (not a "solid aerosol"), liquid particles an "aerosol of liquid particles" (not a "liquid aerosol").
French (Pollution de l'air; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
aérosol liquide [masculine noun]; aérosol humide [see observation, masculine noun]; aérosol de particules liquides [proposal, masculine noun]
CONT: On distingue quatre types de gaz : 1. Les gaz qui résultent directement de la calcination-vitrification et qui contiennent : de la vapeur d’eau provenant de l’évaporation, - des vapeurs nitreuses provenant de la décomposition des nitrates, - des aérosols liquides ou solides entraînés par les gaz. Ce sont en général des poussières plus ou moins calcinées provenant de la solution. 2. Les gaz de coulée de verre qui contiennent essentiellement des produits volatils tels que Cs, Ru et halogènes. 3. Les gaz d’air-lifts chargés en très fines gouttelettes de la solution qu’ils ont véhiculée. 4. Les autres gaz d’évent, qui sont peu chargés en radioactivité.
CONT: [...] les filtres électrostatiques sont capables d’épurer des aérosols liquides(fonction de dévésiculeur) et avoir une efficacité élevée(fonction proche d’un filtre THE).
CONT: Le SO2 étant très soluble dans l’eau, il est facilement capté par les aérosols humides.
OBS: En pollution atmosphérique, les termes «liquide» et «humide» généralement sont synonymes.
Spanish (Contaminación del aire; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
aerosol líquido [correct, masculine noun]; aerosol de partículas líquidas [correct, masculine noun]