English (Wastewater Treatment)
sewage works [correct, see observation]
DEF: All-inclusive term for wastewater collection. Dumping, treatment and disposal facilities.
OBS: Term declining in use.
French (Traitement des eaux usées)
station d’épuration des eaux d’égout [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique comprenant l'ensemble des ouvrages et des dispositifs requis pour épurer les eaux domestiques et les eaux résiduaires industrielles, et pour détruire les boues d’égout.