English (Statistics)
relative efficiency of Estimator A to Estimator B [correct]
French (Statistique)
efficacité de A par rapport à B [feminine noun]
OBS: A et B sont des estimateurs; dans l'expression mathématique pertinente, l'EQM(erreur quadratique moyenne) de B représente le numérateur et celle de A, le dénominateur. Autrement dit, efficacité A par rapport à B=EQM de B/EQM de A.
OBS: Pour plus de détails, voir Techniques d’enquête, vol. 13, no. 2, p. 162-165.