English (National and International Economics)
Goldilocks era
CONT: The result [of a sharp slowdown in the U.S. economy] will be an interruption, if not an end, to the Goldilocks era of 1996 and 1997.
French (Économie nationale et internationale)
ère de l’économie idéale [feminine noun]
CONT: [Le sévère ralentissement de l'économie américaine] aboutira à une interruption, sinon à la fin pure et simple, de l'ère de l'économie idéale des années 1996 et 1997 que l'on appelle aux États-Unis la «Goldilocks era».