English (Maple Syrup Production)
harvest maple sap [correct, verb]
CONT: Harvest maple sap when the night temperatures are below freezing and the day temperatures are above freezing.
French (Acériculture)
récolter l'eau d’érable [correct, verb]
CONT: Traditionnellement, on récoltait l'eau d’érable dans des chaudières accrochées à l'arbre.
Spanish (Producción del jarabe de arce)
cosechar la savia del arce [correct, verb]
CONT: Después de 36 años en la industria aeronáutica, Bob Pripps volvió a su primer amor y comenzó a escribir sobre tractores. Es autor de unos 30 libros sobre el tema y varios artículos de revistas. Pripps tiene una granja de jarabe de arce cerca de Park Falls, Wisconsin. Para cosechar la savia del arce, confía en un Ford Jubilee y un Massey Ferguson 85.