English (Prepared Dishes (Cooking); Egg Industry; Maple-Sugar Industry)
poached egg in maple syrup [correct, noun]
OBS: poached egg in maple syrup: designation usually used in the plural.
French (Plats cuisinés; Oeufs (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
œuf dans le sirop d’érable [correct, masculine noun]; œuf poché au sirop d’érable [correct, masculine noun]; œuf dans le sirop [correct, masculine noun]
CONT: Selon la tradition, les œufs dans le sirop d’érable se mangent chauds ou tièdes, en accompagnement des incontournables d’un bon repas de cabane tels que du pain frais beurré, du jambon, des fèves au lard, de la soupe aux poix, etc.
OBS: œuf dans le sirop d’érable; œuf poché au sirop d’érable; œuf dans le sirop : désignations habituellement utilisées au pluriel.