English (Maple Syrup Production)
maple sap harvesting [correct]
French (Acériculture)
récolte de l'eau d’érable [correct, feminine noun]
CONT: La récolte de l'eau d’érable. Traditionnellement, on récoltait l'eau d’érable dans des chaudières accrochées à l'arbre. L'acériculteur versait l'eau accumulée dans ces seaux dans de grands contenants, puis les transportait lui-même à l'érablière.