English (Pastries; Prepared Dishes (Cooking); Maple-Sugar Industry)
maple syrup dumpling [correct, noun]; grandfather [correct, noun]
CONT: ... maple syrup dumplings, a delightful dessert that combines soft and fluffy dumplings with a sweet maple syrup sauce.
OBS: maple syrup dumpling; grandfather: designations usually used in the plural.
French (Pâtisserie; Plats cuisinés; Industrie de l'érable)
grand-père au sirop d’érable [correct, masculine noun]; grand-père dans le sirop [correct, masculine noun]; grand-père [correct, masculine noun]; pépère [correct, masculine noun, familiar]
CONT: Les grands-pères au sirop d’érable, grands-pères dans le sirop ou simplement grands-pères sont des pâtisseries traditionnelles québécoises et acadiennes. On peut retrouver également le terme pépères dans le parler populaire de certaines régions du Québec, dont la Beauce. Cette pâtisserie est notamment servie lors du temps des sucres dans les cabanes à sucre.
OBS: grand-père au sirop d’érable; grand-père dans le sirop; grand-père; pépère : désignations habituellement utilisées au pluriel.