English (Maple Syrup Production)
taphole [correct]; tap [correct, noun]
French (Acériculture)
entaille [correct, feminine noun]
DEF: [...] trou de quelques centimètres de profondeur percé dans le tronc d’un érable, dans lequel on fiche un chalumeau et par lequel s’écoule la sève.