English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
light [correct, adjective]
OBS: A grade of maple syrup.
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
clair [correct, adjective]
DEF: Qui correspond à la classe de couleur déterminée par un pourcentage de transmission de lumière inférieur à 75 %, mais supérieur à 60,5 % et qui équivaut, selon la classification canadienne, à la deuxième classe de sirop.
OBS: Catégorie de sirop d’érable.