English (Silviculture; Ecosystems)
sugar maple-yellow birch stand [correct]
DEF: A forest stand comprising mainly sugar maple trees and secondly birch trees.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
érablière à bouleau jaune [correct, feminine noun]
DEF: Peuplement forestier composé principalement d’érables à sucre et dans une proportion sensiblement moindre de bouleaux jaunes.