English (Silviculture)
Balsam Fir forest area; Balsam Fir stand area
OBS: One of the six main forest regions in Québec.
French (Sylviculture)
zone de la sapinière [correct]
OBS: Le Québec se partage en plusieurs zones de végétation qui résultent de changements dans le climat.(...) La zone de la sapinière succède au nord ou en altitude à la zone de l'érablière à bouleau jaune. La partie sud de cette zone se distingue par la présence du bouleau jaune qui peut être très abondant.(...) Cependant, plus au nord, le sapin et le bouleau blanc caractérisent le paysage.