English (Physical Geography (General))
northern sub-region [see observation]; Northern Sub-region
CONT: Northern Sub-region of CECAF.
OBS: northern sub-region: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités))
sous-région septentrionale [correct, feminine noun]; sous-région du nord [see observation, feminine noun]; sous-région du Nord [feminine noun]
CONT: [...] la sous-région septentrionale 3d-S ne comporte qu'une unité de paysage régional(30), mais dix districts écologiques. Dans cette sous-région, l'altitude moyenne est beaucoup plus élevée qu'ailleurs dans la région. Là où l'altitude élevée ne limite pas son expansion, l'érablière à bouleau jaune colonise les sites mésiques en mi-pente.
OBS: sous-région du nord : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.