English (Silviculture)
sugar maple-hickory stand
OBS: Information given by a researcher at the Laurentian Forestry Centre (LFC) in Sainte-Foy.
French (Sylviculture)
érablière à caryer [feminine noun]
DEF: Peuplement forestier composé principalement d’érables à sucre et dans une proportion sensiblement moindre de caryers.
OBS: Caractérise la région forestière du Haut St-Laurent, en particulier dans la région de Montréal.