English (Silviculture)
Sugar Maple-Hickory forest area; Sugar Maple-Hickory stand area
OBS: One of the six main forest regions in Québec.
French (Sylviculture)
zone de l'érablière à caryer [correct]
OBS: Le Québec se partage en plusieurs zones de végétation qui résultent de changements dans le climat.(...) La zone de l'érablière à caryer, confinée au sud-ouest du Québec, renferme à peu près toutes les espèces d’arbres indigènes du Québec. Sa flore est la plus méridionale. Elle comprend beaucoup d’espèces qui atteignent ici leur limite nord de distribution.