English (Cultural Practices (Agriculture); Plant Diseases; Biological Sciences)
virosis [correct]
DEF: A disease caused by a virus.
French (Soin des cultures (Agriculture); Maladies des plantes; Sciences biologiques)
virose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie due à un virus phytopathogène.
CONT: [Cette technique] est utilisée sur une grande échelle, notamment pour éradiquer les viroses d’arbres fruitiers celles d’espèces à petits fruits et de plantes florales, et afin d’obtenir des pieds mères sains.
OBS: On compte actuellement quelque cinq cents virus capable d’infecter des plantes cultivées ou spontanées.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Enfermedades de las plantas; Ciencias biológicas)
virosis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad producida por virus.