English (Farm Implements and Gardening Tools; Crop Protection)
propane flamer [correct]
French (Outillage agricole et horticole; Protection des végétaux)
brûleur au propane [correct, masculine noun]
CONT: Le brûleur au propane est un autre moyen de lutter contre le doryphore. Il a été très populaire chez les producteurs conventionnels pendant les années 1990, à un moment où les doryphores étaient difficiles à éradiquer par les produits chimiques offerts sur le marché. [...] Par un seul passage bien planifié au printemps, cet appareil peut tuer 80 % des insectes adultes.