English (Economic and Industrial Sociology; Economic Planning)
war on poverty
French (Sociologie économique et industrielle; Planification économique)
lutte contre la pauvreté [correct, feminine noun]; guerre contre la pauvreté [feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures prises pour éradiquer la pauvreté.
Spanish (Sociología industrial y económica; Planificación económica)
lucha contra la pobreza [feminine noun]