English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
energy population inversion
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
inversion de population [feminine noun]
CONT: L'inversion de population a lieu lorsque les atomes d’erbium de la fibre sont pompés à un niveau très élevé d’énergie par le rayonnement d’excitation.