English (Telecommunications)
offset optical pumping
OBS
French (Télécommunications)
pompage optique déporté [masculine noun]
OBS: Dans ces systèmes, un boîtier passif situé à quelques dizaines de kilomètres de deux stations terminales contient quelques mètres de fibre amplificatrice dopée à l'erbium. Un signal de pompage optique est envoyé depuis la station terrestre, au travers de la fibre optique de ligne, jusqu'à la fibre optique dopée à l'erbium. Le résultat de ce pompage, est l'amplification, dans le sens de la réception, du signal transmis depuis l'autre station terminale. Par cette amplification on peut ainsi prolonger la transmission de quelques dizaines de kilomètres de chaque côté de la liaison et atteindre des distances supérieures à 300 kilomètres.