English (Nuclear Waste Materials)
very-short-lived radioactive waste
French (Déchets nucléaires)
déchet à vie très courte [correct, masculine noun]
DEF: Déchet radioactif contenant essentiellement des radionucléides dont la période radioactive est inférieure à 100 jours.
OBS: L'isotope 131 de l'iode, l'isotope 133 du xénon et l'isotope 169 de l'erbium sont des exemples de radionucléides de période inférieure à 100 jours.
OBS: déchet à vie très courte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.