English (Immunology)
burst-forming unit erythroid
DEF: The earliest red cell precursor presently detectable in in vitro culture, where it has a high requirement for erythropoietin; so named because its growth is composed of subcolonies which give the appearance of a burst.
French (Immunologie)
précurseur BFU-E [masculine noun]; précurseur myéloïde BFU-E [masculine noun]; cellule-souche FBU-E pour la lignée érythroïde [feminine noun]
CONT: L'injection d’érythropoiétine à un animal hypertransfusé et dont ni la moelle ni la rate ne contiennent de précurseurs érythropoiétiques identifiables entraîne une vague de proérythroblastes : l'érythropoiétine agit donc in vivo sur des cellules indifférenciées morphologiquement, appelées ERC(erythropoietin responsive cells). [...] Deux stades de précurseurs ont été définis, les «CFU-E, colony forming unit erythroid» et les «BFU-E, burst forming unit erythroid».