English (Pulp Preparation (papermaking))
R7 Process [correct]
CONT: The R7 Process is an K3 generator with an external reactor to convert the Cl2 into HCl and H2SO4 by reaction with SO2 and water.
OBS: Promoter: ERCO Industries Ltd.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé R-7 [correct, masculine noun]
DEF: Procédé R-3 modifié selon lequel le chlore dérivé réagit avec l’anhydride sulfureux et forme un mélange d’acides sulfurique et hydrochlorique qui est recyclé dans un générateur en vue d’éliminer le chlore et de réduire la quantité de sulfate de sodium brut présente [...]
OBS: Promoteur :ERCO Industries Ltd.