English (Pulp Preparation (papermaking))
R-2 Process [correct]
DEF: A sulfuric acid based chlorine dioxide process.
OBS: A solution of sodium chlorate and the sodium chloride (reducing agent) is fed with concentrated sulphuric acid into a single reactor.
OBS: Promoter: ERCO Industries Ltd.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé R-2 [correct, masculine noun]
OBS: Une solution combinée de chlorate de sodium et de chlorure de sodium (réducteur) est introduite, avec un courant d’acide sulfurique concentré, dans un générateur de stockage, d’où la réaction [...]
OBS: Promoteur :ERCO Industries Ltd.