English (Astrology)
astrological age [correct]
CONT: An astrological age is a time period in astrologic theology which astrologers claim parallels major changes in the development of Earth's inhabitants, particularly relating to culture, society, and politics.
French (Astrologie)
ère astrologique [correct, feminine noun]
CONT: Une ère astrologique est une période d’environ deux mille ans durant laquelle un signe astrologique […] est mis en valeur à l'échelle planétaire. D'un point de vue historique, chaque ère correspond à une ambiance planétaire où prédominent certaines valeurs et une certaine mentalité qui caractérisent les civilisations.