English (Biochemistry)
estrogene responsive element [correct]; ERE [correct]
French (Biochimie)
élément de réponse aux œstrogènes [correct, masculine noun]; ERE [correct, masculine noun]; élément répondant à l’œstradiol [correct, masculine noun]
CONT: Schéma des interactions protéiques pouvant rendre compte de l'activation de la transcription par le ER. Après liaison de l'hormone de dimérisation, le ER se lie à l'ADN au niveau des éléments de réponse aux œstrogènes(ERE) et stimule la transcription des gènes cibles en interagissant directement ou indirectement [...]