English (String Instruments)
barbiton [correct]; barbitos [correct]
CONT: Barbitos or barbiton is an instrument of the lyra family and resembles a lyra, but it has longer arms and narrower sound box.
OBS: An ancient Greek musical instrument resembling a lyr.
OBS: barbitons; barbitos : plural forms.
French (Instruments de musique à cordes)
barbitos [correct, masculine noun]; barbiton [correct, masculine noun]
DEF: Instrument à cordes pincées de tessiture grave, proche de la harpe, qui semble avoir été répandu, avant l'ère chrétienne, dans la plupart des pays de civilisation gréco-romaine.
CONT: Le barbiton ou barbitos accompagnait les symposiums (banquets) et les rituels dionysiaques. C’était un instrument à cordes proche de la lyre. Comme pour celle-ci, la caisse de résonance était faite d’une carapace de tortue. Les bras étaient cependant beaucoup plus longs, et les cordes (5, 6 ou 7) émettaient par conséquent un son plus grave et plus doux que celui de la lyre.