English (Sports Equipment and Accessories; Sports (General); Games and Competitions (Sports))
results board [correct]; table of results [correct]; official scoreboard [correct]; spectator readout board [correct, see observation, specific]
DEF: A board visible for all spectators inside an open or covered stadium and on which are listed all the results (scores or points) during a competition, and the final score or official results (points and standings) at the end of the sports meet or event.
CONT: Swimming. [The] spectator readout board [linked to the electronic pad on the end wall of the pool shows] the result of all lanes as each lane finishes.
OBS: The same board can have been used as draw board or competition board on which were listed the upcoming meets or events. With the electronic era, a scoreboard can be an all-end board used to give all types of information as the match, event, competition or tournament goes on.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
tableau des résultats [correct, see observation, masculine noun]; tableau d’affichage des résultats [correct, see observation, masculine noun]; tableau d’affichage officiel des résultats [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Panneau visible de tous les spectateurs à l’intérieur de l’enceinte et sur lequel sont affichés les résultats, marques ou points, au fur et à mesure du déroulement de la compétition, et la marque finale ou les résultats officiels, points et classement, à la fin de la rencontre sportive.
CONT: Natation. [Le] tableau d’affichage des résultats [lié au panneau de touche à l’extrémité des arrivées de la piscine donne] aux spectateurs les résultats par couloir, au fur et à mesure de l’arrivée des concurrents.
OBS: Ce même tableau peut avoir servi de tableau de compétition sur lequel figuraient les rencontres ou épreuves à venir. Avec l'ère de l'affichage électronique, tout tableau d’affichage peut être polyvalent et permettre le signalement d’information au fur et à mesure que se déroule une épreuve, une compétition ou un tournoi.
OBS: De nos jours, le «tableau d’affichage des résultats» se confond avec le «tableau d’affichage électronique des résultats», l’affichage manuel étant maintenant révolu. Le terme «officiel» vient souvent préciser qu’il s’agit des données, de la marque, des points ou du classement officiellement reconnu(e)(s) comme définitif(s)/définitive(s) par les officiels de la Fédération responsable.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
tablero de resultados [correct, masculine noun]; cuadro de resultados [correct, masculine noun]