English (Astronautics)
space telescope [correct]
CONT: Just as the planetary probes did much to demystify the solar system, the space telescope ... may now help illuminate some of the darker corridors of deep space.
French (Astronautique)
télescope spatial [correct, masculine noun]
CONT: Télescopes spatiaux. La présence de l'atmosphère terrestre constitue pour les observations astronomiques un important handicap dont on parvient désormais à s’affranchir à l'aide de télescopes opérant dans l'espace, en orbite autour de la Terre [...] Une ère nouvelle dans la connaissance de l'Univers devrait s’ouvrir en 1986 avec la mise en orbite du plus grand télescope spatial jamais construit, réalisé sous la responsabilité de la NASA avec une contribution européenne de 15%.