English (Spacecraft)
biosatellite [correct]; biosat
DEF: A space vehicle designed to carry in orbit biological specimens for the study of the effects on living systems of the space environment.
French (Engins spatiaux)
biosatellite [correct, masculine noun]; satellite biologique [masculine noun]; biospoutnik [see observation, masculine noun]
DEF: Satellite non habité destiné à des études biologiques.
OBS: [Ce genre de véhicule spatial a été] conçu pour mettre sur orbite des échantillons biologiques en vue de l’étude des effets du milieu spatial sur les systèmes vivants.
OBS: Spoutnik [...] signifiant «compagnon de route» ou «satellite» est le nom d’une série de satellites lancés par l'URSS au tout début de la conquête de l'espace et qui fit entrer l'Homme dans l'ère spatiale.