English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Conditions and Forecasting; Internet and Telematics)
information technology revolution [correct]; IT revolution [correct]
CONT: The information technology revolution is, of course, characterized by dramatic improvements in computer processing, telecommunications, and data storage. In each case, there are exponential improvements in performance accompanied by plummeting unit costs. As well, the advances in these three areas make it possible to access, transfer, and process information across heterogenous systems.
CONT: The information technology revolution is the ease with which ever more citizens of the full planet can communicate inexpensively with one another, and thus become producers of information, communication, culture, networks and political movements on a worlwide scale.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Prévisions et conjonctures économiques; Internet et télématique)
révolution de la technologie de l’information [correct, feminine noun]; révolution de la TI [correct, feminine noun]
CONT: Que nous l'appelions la révolution de la technologie de l'information(IT), la société du savoir ou l'ère numérique, le phénomène reste identique. Partout, l'adoption de l'informatique et des technologies des communications a eu un impact important sur les sociétés. Les conséquences de ses changements sur la croissance économique et sociale sont débattues par les experts d’aujourd’hui dont les opinions sont diverses : certains vantent les bénéfices des TI, d’autres dénoncent les inégalités qu'elles engendrent, et d’autres encore expriment des opinions plus modérées.
CONT: La révolution de la technologie de l’information en réseau à laquelle on assiste en cette fin des années 90 (comme le montre le succès d’Internet, du commerce électronique, de ces bases de données de plus en plus intégrées, puissantes et souples), permet désormais de traiter l’information et de créer des infrastructures de communication à la hauteur des besoins des entreprises qui ont l’ambition d’être, à la fois, petites et grosses.