English (Chronology; Geology)
Late Eifelian [correct]
OBS: Late Eifelian: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
Eifélien tardif [correct, masculine noun]; fin de l’Eifélien [correct, feminine noun]
CONT: Le temps passe et nous arrivons à la fin de l’Eifelien (Couvinien supérieur).
OBS: Eifélien-nom masculin-(de Eifel, Allemagne) 1er étage du Dévonien moyen(ère Paléozoïque) qui est daté d’environ-385 Ma à-380 Ma.
OBS: Eifélien tardif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.