English (Petrography; Geology; Chronology)
Carboniferous [correct, noun]; Carboniferous period [correct]
DEF: The Mississippian and Pennsylvanian periods combined ranging from about 345 to about 280 million years ago ...
CONT: Appalachian orogen. ... porphyry deposits were first developed in this region during the Cambrian and Ordovician and later in the Devonian and Carboniferous.
French (Pétrographie; Géologie; Chronologie)
Carbonifère [correct, masculine noun]; Carboniférien [correct, masculine noun]; époque carbonifère [correct, feminine noun]
DEF: Période de l'ère primaire ou paléozoïque comprise entre le Dévonien et le Permien.
CONT: La grande période de formation de la houille est le Carbonifère. Mais il s’en est formé postérieurement, au Secondaire et au Tertiaire.
Spanish (Petrografía; Geología; Cronología)
Carbonífero [correct, masculine noun]
DEF: Cuarto y penúltimo período de la era paleozoica o primaria, posterior al devónico y anterior al pérmico.
OBS: De una duración de 65 millones de años.
OBS: Los geólogos norteamericanos subdividen el carbonífero en misisipiense (carbonífero inferior) y pensilvaniense (carbonífero superior). En Europa se distinguen tres pisos: dinantiense (inferior), westfaliense (medio) y estefaniense (superior).
OBS: Pese a que una de las fuentes citadas escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.