English (Astronautics; Remote Sensing)
satellite age [correct]
CONT: The Surveys and Mapping Branch is a world leader in applying the advanced technologies of the computer and satellite age to increase the efficiency of map preparation.
French (Astronautique; Télédétection)
ère des satellites [feminine noun]
CONT: La direction des Levés et de la Cartographie fait figure de chef de file, à l'échelle mondiale, en ce qui concerne l'application, à la préparation des cartes, de la technologie avancée de l'ère des ordinateurs et des satellites, en vue d’accroître l'efficience dans ce domaine.