English (Chronology)
Lutetian [correct, noun]
DEF: ... a stage or age in the Eocene [that] spans the time between 47.8 and 41.3 Ma [million years].
French (Chronologie)
Lutétien [correct, masculine noun]
DEF: Étage de l'ère tertiaire, équivalent de l'Éocène moyen.
CONT: Chavan (1950) démontre les influences du réchauffement du climat des régions nordiques pendant le Maestrichtien, le Danien, le Montien, le Cuisien et le Lutétien par l’apparition de genres tropicaux dans les mers du Nord-Ouest de l’Europe.