English (Medical and Surgical Equipment)
deflectable elevator [correct]; accessory deflector [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
onglet érecteur d’instrument [correct, masculine noun]
DEF: Composant de l’extrémité distale d’un fibroscope qui permet de guider l’angle de passage des instruments.