English (Land Equipment (Military))
erecting [proposal]
French (Matériel terrestre (Militaire))
érecteur [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un camion doté d’un système de redressement des fusées pour les mettre en position de lancement.
CONT: Le missile est monté par paire sur des camions érecteurs et autonomes.