English (Space Exploration Equipment and Tools; Launchers (Astronautics))
service tower [correct]; access tower [correct]; servicing tower [correct]; umbilical tower [correct]; servicing gantry [correct]; gantry [correct]; service structure [correct]
DEF: A tower framework which allows access to a launch vehicle on its launch pad for maintenance, fuelling, payload loading, etc.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Lanceurs (Astronautique))
tour de montage [correct, feminine noun]; tour ombilicale [correct, feminine noun]; portique de servitude [correct, masculine noun]; portique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouvrage à structure métallique permettant l'érection des étages, l'accès aux différents niveaux de travail et la protection climatique du lanceur et du véhicule spatial.
OBS: Cette tour est retirée avant le lancement.
OBS: tour de montage; tour ombilicale : terminologie de la Commission française des techniques aérospatiales.
OBS: portique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).