English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
modification [correct]
DEF: An alteration to a physical work that introduces a new structure or eliminates an existing structure and does not alter the purpose or function of the work, but does not include an expansion.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
modification [correct, feminine noun]
DEF: Transformations apportées à un ouvrage qui donnent lieu à l'érection d’une nouvelle structure ou à l'enlèvement d’une structure existante et qui n’ en changent pas la fonction. La présente définition ne vise pas l'agrandissement.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.
Spanish (Derecho ambiental; Leyes y documentos jurídicos federales)
modificación [correct, feminine noun]