English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
platform erection error [correct]
CONT: An azimuth gimbal assembly contains a DG [directional gyro] stabilized in pitch and roll for establishing A/C [aircraft] heading reference, two liquid levels oriented N-S and E-W for platform erection error sensing, and azimuth gimbal servo torquer, two azimuth synchro control transmitters and two mercury switches oriented N-S and E-W for erection cut-off when accelerations exceed .23 G.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
erreur d’érection de la plate-forme [feminine noun]
CONT: L'ensemble azimutal monté sur cardan [...] comprend un [gyroscope] directionnel stabilisé sur les axes de roulis et de tangage et servant à établir le cap de l'aéronef, deux niveaux à liquide dont l'un est orienté en direction N.-S. et l'autre, en direction E.-O. et servant à détecter l'erreur d’érection de la plate-forme, un servomoteur couple [...] du cardan azimutal, deux transmetteurs de synchro détection azimutale [...] et deux interrupteurs à mercure [...] qui coupent le circuit d’érection lorsque l'accélération dépasse. 23g.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).