English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
pitch erection loop [correct]
CONT: The vertical gyro roll pick-off is mixed into the platform pitch erection loop to prevent the vertical gyro roll gimbal driving from stop to stop during the first phase of rapid align. As the gyro erects, rapid gimbal motion may drive the pitch gimbal into its spring stop (1 degree from pick-off null).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
boucle d’érection de tangage [feminine noun]
CONT: Le signal détecteur de roulis du gyroscope de verticale est mélangé à la boucle d’érection de tangage de la plate-forme pour empêcher le cardan de roulis de tourner d’une butée à l'autre durant la première phase de l'alignement rapide. Lorsque l'érection du gyroscope se fait, le mouvement rapide du cardan peut entraîner le cardan de tangage jusqu'à sa butée à ressort(1 degré à partir du point nul de détection).