English (Ground Equipment (Airports))
quick-erect stanchion [correct]
CONT: The arresting net is lifted into position by quick-erect stanchions.
French (Matériel de piste (Aéroports))
poteau à érection rapide [masculine noun]
CONT: Le filet d’arrêt est mis en position par des poteaux à érection rapide.