English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
erection [correct]; vertical erection [correct]
DEF: In gyroscopes, the process of aligning, by precession, a reference axis with respect to the vertical.
CONT: When vertical erection in the rapid align cycle is complete, the platform pitch and roll gimbals have become stabilized by the VG [vertical gyro].
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
érection [correct, feminine noun]; redressement [correct, masculine noun]; érection verticale [correct, feminine noun]
CONT: Dans un virage dérapé, le gyroscope «précesse» du côté du virage. Une fois l’avion revenu au vol rectiligne en palier, l’instrument indique un virage dans la direction du dérapage. Dans un un virage normal, le gyroscope «précesse» du côté du virage. Le mécanisme de redressement du gyroscope corrige rapidement l’erreur de précession.
CONT: Les équipements du véhicule de tir assurent les fonctions suivantes : - asservissement du support à l’angle de site prévu, - érection des gyroscopes de la centrale de navigation [...]
CONT: Lorsque l'érection verticale du cycle d’alignement rapide est complétée, les cardans de roulis et de tangage de la plate-forme ont été stabilisés par le gyroscope de verticale.
OBS: Dans le contexte ci-dessus (source «d» MAGRO-F), le terme «précesse» peut surprendre et en «choquer» certains; à ce sujet, voir la fiche «precess / précessionner; précesser».