English (Nervous System; Symptoms (Medicine))
erethitic [correct]
DEF: Causing erethism; irritable, excited.
OBS: erethesim. Excessive excitement or irritation to stimuli.
French (Système nerveux; Symptômes (Médecine))
éréthique [correct, adjective]
CONT: Maladies mentales et retards graves du développement [...] Oligophrénie congénitale (seulement pour le traitement du comportement éréthique ou apathique).
OBS: éréthisme : excitation d’origine nerveuse.