English (Mathematics; Computer Graphics)
ergodicity [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
ergodicité [correct, feminine noun]
DEF: Équivalence des valeurs moyennes des grandeurs décrivant un système qui évolue dans le temps et des moyennes de ces valeurs pour les systèmes d’un ensemble approprié.
CONT: L’ergodicité est une propriété importante car le calcul théorique de la moyenne temporelle est en général extrêmement difficile et, pour les systèmes chaotiques, impossible. L’ergodicité permet de s’affranchir (au moins en partie) de ce calcul, qu’elle remplace par un calcul probabiliste. L’ergodicité semble vérifiée dans la plupart des cas étudiés en mécanique statistique, mais c’est une propriété très difficile à démontrer rigoureusement [...]
OBS: Suivant l'hypothèse ergodique, un système passe forcément par tous les états microscopiques qui lui sont accessibles, vers un état limite indépendant des conditions initiales. Le terme «ergodisme» ne s’emploie presque plus.
PHR: briser l’ergodicité.
PHR: ergodicité brisée.
PHR: brisure, hypothèse d’ergodicité.