English (Informatics; Engineering; Workplace Organization; Education Theory and Methods)
interaction design [correct]; IxD [correct]
CONT: Interaction design focuses on creating interfaces, systems, and devices revolving around user behavior.
French (Informatique; Ingénierie; Organisation du travail et équipements; Théories et méthodes pédagogiques)
conception d’interactions [correct, feminine noun]
CONT: Les avancées récentes en linguistique, sémantique et pragmatique notamment, les études traitant de la perception et de la cognition, les résultats des recherches menées en ergonomie cognitive servent pour la conception d’interactions avec l'ordinateur. La mise en œuvre d’interactions sensorielles utilisant la parole, le geste tridimensionnel, le toucher, l'odorat, la vidéo et le son stéréo ou le retour d’effort en est à ses débuts; promise à un grand avenir, comme le laisse présager le succès des jeux électroniques de toute nature, elle implique un recours aux acquis de la psychologie, de l'ergonomie et des neurosciences.
Spanish (Informática; Ingeniería; Organización del trabajo y equipos; Teorías y métodos pedagógicos)
diseño de interacciones [correct, masculine noun]