English (Continuing Education; Artificial Intelligence; Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
interactive software [correct]
CONT: Unless the student perceives the extent to which the system can respond to his input, his interaction will be hampered either by too difficult queries or by suboptimal use of the facilities. This problem is common to all types of interactive software.
OBS: interactive system: a system capable of using an interactive medium to supply information to the user.
French (Éducation permanente; Intelligence artificielle; Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
logiciel interactif [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel adapté aux utilisateurs en modifiant les méthodes d’analyse et de programmation de manière à intégrer des éléments provenant de l'ergonomie et de la psychologie cognitive.
OBS: Définition tiré de Marie-France Barthet, Logiciels interactifs et ergonomie, Paris, Dunod, 1988, 220 pages
CONT: Cette mutation des média occasionnée par la télématique a donc créé une nouvelle science du langage. Celle-ci emprunte aux spécialités de quatre différents domaines : [...] le logiciel interactif; Un système d’affichage sur écran permettant une communication entre médiatiseur et ordinateur [...]