English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence; Software)
user-friendly interface [correct]; friendly interface [correct]
CONT: The goal of ITS [Intelligent Tutoring Systems] is to bring more flexibility and interactivity in teaching domains such as algebra, medicine or programming. This goal may be reached ... by providing friendly interfaces with natural language dialogue capabilities or having interactive tools such as mouse or graphic tablet.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle; Logiciels)
interface usager conviviale [correct, feminine noun]; interface conviviale [correct, feminine noun]
CONT: [...] des interfaces usagers conviviales, respectant l'ergonomie cognitive propre aux individus, et permettant l'accès aux connaissances par le biais de diverses modalités sensorielles; [...]
CONT: Le logiciel devrait faciliter le dialogue par l’utilisation de l’interface la plus conviviale possible (clavier, souris, tablette graphique, écran tactile, interface spécialisée, toute combinaison des interfaces précédentes) en fonction des objectifs pédagogiques visés.
CONT: Le Correcteur 101 offre une interface graphique conviviale, pratique et facile à manipuler.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial; Soporte lógico (Software))
interfaz amigable [feminine noun]