English (Horse Racing and Equestrian Sports)
prick spur [correct]; sharp rowel [correct]
DEF: A spur with a pointed shank acting as a rowel.
French (Courses hippiques et sports équestres)
éperon à pointe [correct, see observation, masculine noun]; fausse molette [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Éperon muni d’un ergot en pointe tenant lieu de molette, d’où le terme "fausse molette".
OBS: Il existe deux modèles d’éperons, celui dit "à la chevalière", fixé à la chaussure au moyen d’une bride et d’un sous-pied en cuir, et l’éperon ordinaire ou "à vis" ou "à boîte", dont les branches sont fixées au talon de la chaussure. Leur forme (à pointe, à broche, à molette, etc.) a beaucoup varié au cours des siècles.