English (Clothing Accessories)
locking [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
bloqueur [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Curseur bloqueur à ergot : Curseur dont la tirette est équipée de 1 ou 2 ergots qui bloquent le curseur lorsque la tirette est rabattue contre la chaîne.
OBS: Il s’agit de fermetures à glissière.