English (Electric Rotary Machines; Machinery)
latch tooth
French (Machines tournantes électriques; Machines)
ergot de blocage [masculine noun, officially approved]
OBS: manipulateur.
OBS: ergot de blocage : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.