English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology)
ergosine [correct]
OBS: Ergot peptide alkaloid.
OBS: Chemical formula: C30H37N5O5
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie)
ergosine [correct, feminine noun]
CONT: Les toxines de l'ergot. Plus de 40 toxines ont été isolés des sclérotes de Claviceps [...]. Il s’agit principalement des alcaloïdes ergopeptides dont les plus toxiques sont l'ergotamine, l'ergometrine, l'ergosine, l'ergocornine, l'ergocristine, l'ergokryptine et l'ergotaminine; ce sont des dérivés de l'acide lysergique ou de l'acide isolysergique, et secondairement de substances de type clavine.
OBS: Formule chimique : C30H37N5O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Toxicología)
ergosina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C30H37N5O5