English (Cycling)
chain tool
DEF: An inexpensive device for breaking a chain, which also provides a method for loosening a stiff link.
CONT: Remove chain. Place link over tab of chain tool. Turn handle clockwise until point touches rivet.
French (Cyclisme)
dérive-chaîne [masculine noun]
DEF: Petit outil utilisé pour ouvrir ou fermer la chaîne, il se compose d’un support et d’une vis prolongée par un ergot destiné à faire sauter ou remettre en place les rivets.
CONT: Placez la pointe du dérive-chaîne sur le rivet choisi et tournez le mécanisme afin que celle-ci vienne pousser le rivet et l’extraire.