English (Clothing Accessories; Protection of Life)
pin-lock adjustment; pin lock adjustment; pinlock adjustment; pin-lock sizing adjustment; pinlock suspension
CONT: Top, impact & penetration protection. Hard hat with Pin-lock sizing adjustment and 4 point nylon suspension.
CONT: Northern Tool & Equipment Company: AO Safety Hard Hat with Pin-Lock Adjustment. ... nylon Quicksnap suspension with pinlock adjustment. Lightweight, durable, high density polyethylene hard hat.
OBS: As opposed to "ratchet adjustment" (in French: "ajustement par crémaillère").
French (Accessoires vestimentaires; Sécurité des personnes)
tour de tête à stries [masculine noun]; tour de tête réglable par bandes à stries [masculine noun]; tour de tête à crans [proposal, masculine noun]; tour de tête ajustable par ergots [proposal, masculine noun]; tour de tête réglable par ergots [proposal, masculine noun]; suspension à douille [feminine noun]; suspension à glissière [feminine noun]
OBS: Dans un casque de protection ou une casquette, il s’agit d’un système d’ajustement du tour de tête par courroies de plastiques, l’une percée de trous, l’autre munie de petits ardillons ou ergots (petites pointes faisant saillie), ces petits ardillons venant s’insérer dans les trous pour assurer le maintien en position du casque sur la tête. Termes proposés sur le modèle des expressions «tour de tête à crémaillère», «tour de tête ajustable par crémaillère» et de «tour de tête réglable par sanglon, par boucle», qui sont attestées dans divers sites Internet. Nous avons aussi pensé à «tour de tête à ardillons», mais on ne trouve les ardillons que dans les boucles (voir justification ci-après).
OBS: tour de tête réglable par bandes à stries : Équivalent obtenu auprès de la compagnie Centurion France.
OBS: strie : Chacun des sillons peu profonds parallèles entre eux qui marquent une surface : [p. ex. : ] Les stries d’une coquille.
OBS: ardillon : Pointe de métal qui fait partie d’une boucle et s’engage dans un trou de courroie, de ceinture, de ceinturon.
OBS: cran : Trou servant d’arrêt dans une ceinture, une courroie.
OBS: ergot : Petite pièce, généralement cylindrique, faisant saillie d’une pièce massive, destinée à servir de butée, de clavette ou d’entraîneur.
OBS: tour de tête : Partie du harnais entourant la tête au niveau de la base du crâne.