English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology)
ergocryptine [correct]; ergokryptine [correct]; ergokryptin [correct]
OBS: A component of the ergotoxine complex ...
OBS: Chemical formula: C31H41N5O5
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie)
ergocryptine [correct, feminine noun]; ergokryptine [correct, feminine noun]
CONT: Les toxines de l'ergot. Plus de 40 toxines ont été isolés des sclérotes de Claviceps [...]. Il s’agit principalement des alcaloïdes ergopeptides dont les plus toxiques sont l'ergotamine, l'ergometrine, l'ergosine, l'ergocornine, l'ergocristine, l'ergokryptine et l'ergotaminine; ce sont des dérivés de l'acide lysergique ou de l'acide isolysergique, et secondairement de substances de type clavine.
OBS: Formule chimique : C31H41N5O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Toxicología)
ergocriptina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C31H41N5O5