English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ergosterin; ergosterol
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
ergostérine [correct, feminine noun]; ergostérol [correct, masculine noun]
DEF: Alcool stéroidique insaturé de formule C28H440 isolé de l'ergot de seigle [...] en 1989 [...]
OBS: [L’ergostérol] doit son importance à sa transformation en vitamine D2 ou calciférol sous l’action des rayons ultraviolets
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ergosterina [feminine noun]; ergosterol [masculine noun]