English (Botany)
small cranberry [correct]
OBS: A plant of the family Ericaceae.
French (Botanique)
canneberge commune [correct, feminine noun]; airelle canneberge [correct, feminine noun]; canneberge [feminine noun]
OBS: Petit sous-arbrisseau grêle et rampant aux feuilles ovales-oblongues, bleuâtres en dessous. Ses fruits sont rouges vifs et peuvent persister tout l’hiver.
OBS: Plante de la famille des Ericaceae.
Spanish (Botánica)
arándano rojo pequeño [correct, masculine noun]
CONT: El nombre arándano rojo (en inglés cranberry) hace referencia a un grupo de arbustos enanos perennes del género Vaccinium, subgénero Oxycoccus, aunque algunos botánicos consideran Oxycoccus un género aparte. […] Vaccinium microcarpum u Oxycoccus microcarpus (arándano rojo pequeño), que se da en el norte de Europa y en el norte de Asia, y difiere del anterior en que las hojas son más triangulares, y los tallos de las flores no tienen vellosidad. Algunos botánicos lo incluyen en Vaccinium Oxycoccus.