English (Flight Controls (Aeroindustry))
dual wheel main gear [correct]
CONT: The landing gear consists of a dual wheel nose gear, two dual wheel main gears and a retractable tail skid.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
train principal à diabolo [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: De type tricycle, entièrement escamotable, l'atterrisseur se compose : d’un train avant, à deux roues orientables, se relevant vers l'avant, de deux tains principaux à diabolo, se relevant latéralement vers l'intérieur pour s’escamoter dans le fuselage(...)
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.