English (Paleontology; Anthropology)
Mechta man [correct]
French (Paléontologie; Anthropologie)
homme de Mechta [correct, masculine noun]
DEF: [...] fossiles humains, qui tirent leur nom de l'escargotière de Mechta el-Arbi, près de Constantine, d’où fut extrait par A. Debruge, en 1912, un crâne qui est le type de cette variété humaine.