English (Geological and Other Scientific Names)
Manitoba Escarpment [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Division, Interior Plains.
OBS: On the east, Saskatchewan Plain is bordered by the Manitoba Escarpment overlooking Manitoba Plain which is underlain by Paleozoic sediments.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
escarpement du Manitoba [correct, see observation, masculine noun, Canada]; Escarpement du Manitoba [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: La plaine de la Saskatchewan est bordée à l'est par l'escarpement du Manitoba qui domine la plaine du Manitoba recouverte de roches sédimentaires paléozoïques.