English (The Skin)
pressure ulcer [correct]
CONT: Pressure ulcer management in home health care: efficacy and cost effectiveness of moisture vapor permeable dressing. (Relevé dans les bases de données).
French (Appareil cutané)
plaie de pression [correct, feminine noun]
DEF: Nécrose ischémique cutanée et sous-cutanée consécutive à l’appui prolongé et continuel d’un relief osseux sur un plan dur.
OBS: Plusieurs appellations ont été utilisées jusqu'à ce jour pour désigner une plaie de pression : plaie de lit, escarre ou ulcère de décubitus [...] l'appellation de "plaie de pression" est préférable car les lésions peuvent survenir dans toutes les circonstances où une pression excessive est imposée à une partie de la surface corporelle, que le malade soit alité ou non.