English (Offences and crimes; Criminology)
underlying crime [correct]
French (Infractions et crimes; Criminologie)
criminalité sous-jacente [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'Agence nationale de lutte contre le crime a créé une Unité de lutte contre l'esclavage moderne et la traite des êtres humains pour combattre la criminalité sous-jacente à la traite des êtres humains et, en 2017, a établi un Centre d’analyse conjoint de l'esclavage et de la traite pour rassembler des analystes issus de diverses agences des forces de l'ordre afin de mettre en commun et d’analyser les informations.