English (Rights and Freedoms; International Public Law; Special-Language Phraseology)
freedom from torture [correct]
CONT: International human rights law is of particular significance during non-international armed conflict where international humanitarian law is limited. Human rights obligations include the right to life, freedom from torture and other inhuman and degrading treatment, and freedom from slavery.
French (Droits et libertés; Droit international public; Phraséologie des langues de spécialité)
droit de ne pas être soumis à la torture [correct, masculine noun]
CONT: Le droit international relatif aux droits de la personne revêt une importance particulière dans le cas des conflits internes, car les dispositions du droit humanitaire s’appliquentessentiellement aux conflits internationaux. Les obligations en matière de droitshumains incluent le droit à la vie, le droit de ne pas être soumis à la torture et à destraitements inhumains ou dégradants, et le droit de ne pas être réduit en esclavage.