English (Economic and Industrial Sociology; Sociology of Work; Economic Doctrines, Systems and Policies)
slavery [correct]
French (Sociologie économique et industrielle; Sociologie du travail; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
esclavage [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología industrial y económica; Sociología del trabajo; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
esclavismo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema económico caracterizado por la presencia en los procesos de producción de fuerzas de trabajo no retribuidas sino con su manutención.
CONT: El esclavismo tuvo su máximo exponente en la antigüedad en el Imperio Romano. En la edad moderna, e incluso contemporánea, sus manifestaciones más notables se dieron en América - especialmente en el Sur de EE.UU. - por la introducción de africanos para el trabajo en el sistema de economía de plantación.