English (Financial and Budgetary Management; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
maximum foreseeable loss [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
sinistre maximum prévisible [correct, masculine noun]; SMP [correct, masculine noun]; risque maximum prévisible [correct, masculine noun]; sinistre raisonnablement escomptable [correct, masculine noun]
DEF: Se dit du montant maximum raisonnablement prévisible d’un sinistre.
CONT: [...] on utilise également un second critère d’évaluation : le «sinistre raisonnablement escomptable»(également appelé «risque maximum prévisible») qui tient compte des moyens de lutte contre le sinistre.