English (Banking; Accounting)
discount
DEF: The amount deducted, as interest in advance, from the maturity value of a note when it is discounted.
French (Banque; Comptabilité)
escompte [masculine noun]
CONT: Comme loyer de l'argent avancé depuis la date de l'échange jusqu'à la date d’échéance du billet, la banque exigera un intérêt qu'elle diminuera de la valeur finale de l'effet. Cette retenue porte le nom d’escompte
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad)
descuento [correct, masculine noun]
DEF: Operación por la que una entidad financiera anticipa el importe de un efecto de comercio, deducido el interés que media entre la fecha de tal anticipo y la de vencimiento de dicho efecto.