English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
purchase discount lost [correct]; discount lost [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
escompte sur achat perdu [correct, masculine noun]; escompte perdu [correct, masculine noun]
DEF: Escompte de caisse ou de règlement que l'entité n’ a pu obtenir de son fournisseur, le délai établi pour régler la facture et bénéficier de l'escompte sur l'achat ayant expiré.
OBS: La méthode du prix net facturé permet d’enregistrer les escomptes sur achat perdus dans un compte de charge distinct appelé «Escomptes perdus».