English (Financial Accounting; Finance)
amortization table [correct]
French (Comptabilité générale; Finances)
tableau d’amortissement [correct, masculine noun]
DEF: Tableau dans lequel figurant, pour une émission d’obligations, à chaque date d’intérêt, les intérêts versés, la charge d’intérêts, la dotation à l'amortissement de la prime ou de l'escompte d’émission(la différence entre les intérêts versés et la charge d’intérêts) et la valeur comptable des obligations.