English (Human Behaviour)
fighting spirit [correct]
French (Comportement humain)
esprit combatif [see observation, masculine noun]; esprit combattif [see observation, masculine noun]; esprit agressif [masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «combattif».
OBS: combattif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).