English (Translation; Human Behaviour)
combat-minded colleague
French (Traduction; Comportement humain)
collègue à l’esprit combatif [see observation, masculine and feminine noun]; collègue à l'esprit combattif [see observation, masculine and feminine noun]
OBS: On écrirait mieux «combattif».
OBS: combattif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).